Новый конфуз пресс-службы Зеленского: "президент Канады"

На День вышиванки Зеленский отправил подарки несуществующему президенту Канады
 |  Автор: Юрий Кобзар
Новый конфуз пресс-службы Зеленского: "президент Канады"
president.gov.ua

Пресс-служба Офиса президента в очередной раз допустила нелепую ошибку при составлении пресс-релиза. Так, в четверг, 21 мая, президентские помощники отчитались о том, что чета Зеленских отправила лидерам мировых держав подарки ко Дню вышиванки. При этом среди получателей был указан “президент Канады“.

Читай также: Пресс-служба Зеленского вместо Латвии “отправила“ его в Литву

“Символические подарки, которые несут в себе часть украинской истории и культуры, получили президенты и первые леди Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германия, Французской Республики, Канады, Республики Польша, Турецкой Республики и других стран“, - было сказано в сообщении на сайте президента Украины.

%img2huge%

Читай также: Зеленский трижды назвал концерн “Укроборонпром” “концертом”

Нелепость ситуации заключается в том, что Канада – не является республикой. Это конституционная монархия, где формальным главой государства является британский монарх (в настоящее время – королева Елизавета II), чьи полномочия в стране представляет генерал-губернатор. В то же время фактическим руководителем государства является премьер-министр (в настоящее время – Джастин Трюдо).

Таким образом, не ясно, кому именно поступили подарки в Канаде, поскольку должности президента в стране просто нет. Вероятнее всего, под президентом подразумевался именно Джастин Трюдо, который воспринимается реальным руководителем государства. К тому же супругу канадского премьера неофициально часто называют первой леди, хотя такой титул в стране формально не утвержден.

Читай также: Мендель назвала Литву Латвией и выдала это за троллинг

Примечательно, что спустя некоторое время в пресс-службе президента Украины осознали свою ошибку и отредактировали изначальное сообщение, заменив фразу “президенты и первые леди“ одним словом – “лидеры“.

%img3huge%


Напомним, в июле прошлого года пресс-служба Зеленского перепутала столицу Канады с другим городом. Вместо Оттавы столицей назвали город Торонто.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK