Названа причина обысков в Центре Довженко

Обыски проведены в рамках дела о возможных злоупотреблениях при аренде имущества Центра.
Названа причина обысков в Центре Довженко
facebook.com/ivan.kozlenko
Следственные действия в Центре Довженко в четверг, 28 мая, проведены в рамках расследования возможных злоупотреблений должностных лиц предприятия, Минкульта, а также Регионального отделения Фонда госимущества в Киеве. Об этом сообщила спикер прокуратруы столицы Надежда Максимец, пишет Укринформ.
 
 
По ее словам, чиновнков подозревают в злоупотреблениях при расчетах платы за аренду госимущества, которые привели к недополучению поступлений в размере 6 млн грн.
 
"Финансовые нарушения были выявлены в ходе ревизии финансовой деятельности ГП Национальный центр Александра Довженко, проведенной во втором квартале 2019 года Государственной аудиторской службой в соответствии с вопросом программы ревизии и рабочего плана, с ведома генерального директора Центра и в присутствии главного бухгалтера, о чем осуществлена соответствующая запись в журнале регистрации проверок", - отметила Максимец.
 
По фактам нарушений открыто дело по статье присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 191).
 
Максимец отметила, что в ходе расследования Центр просили предоставить информацию и копии документов, однако ответа не получили. Также сотрудники Центра не являлись на участия в  следственных действиях.
 
В связи с этим было принято решение провести обыск. Санкцию на него дал Голосеевский райсуд.
 
В ходе обыска изъяли документы об аренде имущества Центра в период с 2015 по 2019 годы.

Ранее сегодня Центр Довженко заявил о неплатежеспособности. Позже стало известно, что директор Центра Довженко написал заявление об увольнении, обвинив председателя Госкино Марину Кудерчук в некомпетентности и саботаже, из-за чего Центр остался без финансирования.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK