ВСУ будут отвечать на обстрелы – Зеленский о новом перемирии

Президент заверил, что никакой "зрады" нет, и войска не будут безответно терпеть вражеские обстрелы
 |  Автор: Юрий Кобзар
ВСУ будут отвечать на обстрелы – Зеленский о новом перемирии
president.gov.ua

Украинские военные будут отвечать, если по ним будут стрелять боевики в нарушение нового перемирие на Донбассе. Об этом президент Владимир Зеленский заявил журналистам в Станице Луганской, куда он прибыл вместе с президентом Швейцарии Симмонеттой Соммаругой, пишет “Громадське“.

Читай также: Условия перемирия на Донбассе утвердит нормандская четверка

“У нас в Украине никто ничего не ждет, вы знаете, что когда по нам стреляют, мы всегда отвечаем и очень мощно. Поэтому не нужно здесь что-то искать, какую-то “зраду“, - сказал Зеленский.

Слова президента подтвердил и министр обороны Андрей Таран.

Никто не будет ждать, пока нас будут убивать. Существует статья 51 устава ООН, которая дает право защищаться. Но речь идет теперь о реальной возможности остановить огонь с обеих сторон. Этот документ, который был согласован вчера, и дает возможность всем показать свою политическую волю, - отметил глава Минобороны.

Читай также: Зеленский объяснил проблемы с разведением сил на Луганщине

Таран отметил, что украинское руководство такую политическую волю имеет, и он надеется, что она есть и у “другой стороны“.


Напомним, вчера в ТКГ договорились о прекращении огня на Донбассе. Полное прекращение огня на линии соприкосновения запланировано на 27 июля. В ОПУ подчеркивают, что прекращение огня - это базовая предпосылка для политического урегулирования.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK