Дело Майдана: три экс-беркутовца предстанут перед судом

По данным следствия, двое из них незаконно задержали участника протестов 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности в Киеве.
Дело Майдана: три экс-беркутовца предстанут перед судом
korrespondent.net
 
Государственное бюро расследований завершило расследование уголовного производства в отношении двух бывших бойцов киевского спецполка МВД Беркут по делам Майдана. Об этом в пятницу, 31 июля, сообщил офис генерального прокурора.
 
Обвинительные акты в отношении бывших милиционеров направлены в суд. По данным следствия, они незаконно задержали участника протестов 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности в Киеве.
 
"В ходе задержания к потерпевшему применили физическую силу, чем незаконно помешали проведению собрания. В дальнейшем бывшие милиционеры составили рапорты о задержании потерпевшего, в которые внесли заведомо ложные сведения", - отмечают в офисе генпрокурора.
 
Кроме того, следователи ГБР завершили расследование в отношении бывшего бойца спецподразделения Беркут в Днепропетровской области. Его подозревают в даче ложных показаний для искусственного создания доказательств совершения преступления потерпевшим.
 
"Будучи допрошенным следователем в качестве свидетеля, предоставил заведомо ложные показания о том, что потерпевший якобы совершал противоправные действия, а именно участвовал в массовых беспорядках на ул. Грушевского в Киеве в январе 2014 года, что не соответствовало действительности", - уточнили в ОГП.
 
Напомним, ранее следователю одного из райуправлений МВД в Киеве сообщили о подозрении по делам Майдана. В феврале 2014 года он незаконно задержал одного из участников акции протеста, утверждают в офисе генпрокурора.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK