Беларусь может стать гостем на встрече Люблинского треугольника

Дмитрий Кулеба пригласил главу МИД Беларуси на заседание министров Украины, Литвы и Польши.
Беларусь может стать гостем на встрече Люблинского треугольника
скриншот

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с белорусским коллегой Владимиром Макеем, в ходе которого рассказал ему о Люблинском треугольнике и пригласил на встречу. Об этом сообщила пресс-служба украинского МИД в пятницу, 31 июля.

Так, Кулеба отметил прочность двусторонних отношений с Беларусью и пригласил главу МИД стать почетным гостем на встрече министров Украины, Литвы и Польши.

"Беларусь и Украина являются не просто партнерами, но и соседями и друзьями. Мы поддерживаем Беларусь в вопросах защиты ее суверенитета и экономической безопасности", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Украины.

Также Кулеба выразил благодарность за оперативную передачу белорусской стороной списка задержанных бойцов ЧВК Вагнера и заверил о его тщательной проработки компетентными органами Украины.

Кроме того, стороны отдельно остановились на вопросах торгово-экономического сотрудничества и договорились о проведении в ближайшее время политических консультаций на уровне заместителей министра, указано в сообщении.

Напомним, 28 июля Украина, Польша и Литва в Люблине создали новый формат, который назвали "Люблинский треугольник", для усиления оборонного и экономического сотрудничества, а также торговли и туризма.

Как сообщалось, встреча министров трех стран запланирована на осень, она состоится в Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK