Украина запретила выезд в Беларусь по внутреннему паспорту

С 1 сентября пересечь границу с РБ можно будет только при наличии загранпаспорта
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина запретила выезд в Беларусь по внутреннему паспорту
ГПСУ

С 1 сентября 2020 года для поездок в Беларусь гражданам Украины необходим загранпаспорт. Въехать по внутреннему паспорту будет нельзя, информирует пресс-центр Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

Читай также: На границе с Беларусью временно закрыли пункты упрощенного пропуска

Отмечается, что с началом осени вступает в силу постановление Кабинета министров Украины “О частичном приостановлении действия Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан“.

Заработает новый порядок выезда, который позволит улучшить защиту украинских граждан, поскольку в случае потери за границей внутреннего паспорта идентификация граждан Украины зарубежными учреждениями является длительной и сложной в отличие от оперативных процедур документирования путешествующих в случае потери загранпаспортов, - отметили в ГПСУ.

Читай также: В ГПСУ рассказали о ситуации на границе с Беларусью

Кроме того, пограничники прогнозируют существенное уменьшение времени прохождения пограничного контроля каждого гражданина, поскольку информация с загранпаспортов считывается автоматическими ридерами.

Также пограничники ожидают снижение числа случаев использования поддельных паспортов, поскольку, в отличие от паспорта гражданина Украины в форме книжечки, загранпаспорт имеет более высокую степень защиты.

Читай также: Беларусь начала военные учения возле границы с Евросоюзом

В ГПСУ также отметили, что жители приграничных районов Украины смогут и в дальнейшем пересекать границу в местных пунктах пропуска по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении (для лиц в возрасте до 18 лет). Такой порядок предусмотрен Соглашением между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о порядке пересечения белорусско-украинской государственной границы гражданами, проживающими в приграничных районах.


Напомним, на границе Украины с Беларусью ужесточили контроль. Сейчас на приграничной территории сохраняется спокойная обстановка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK