Прокуратура назвала причину гибели украинских силовиков под Иловайском

По результатам расследования событий под Иловайском офис генерального прокурора привлек у уголовной ответственности 110 человек.
Прокуратура назвала причину гибели украинских силовиков под Иловайском
ohtuleht.ee
 
Единственным фактором, который привел к трагическим событиям в Иловайске в августе 2014 года, является военная агрессия РФ. Об этом в пятницу, 21 августа, сообщил офис генерального прокурора со ссылкой на выводы экспертов и комплекс других полученных доказательств. 
 
 
Как установила прокуратура, в период с 24-25 августа украинские силы попали в окружение регулярных подразделений российской армии и незаконных вооруженных формирований. 
 
На тот момент группировка регулярных подразделений российской армии под Иловайском насчитывала 3500 человек личного состава, около 60 танков, 320 бронемашин, 60 орудий, 45 минометов и 5 противотанковых ракетных комплексов.
 
Критическое превосходство российских подразделений в численности и огневой мощи привело к масштабным потерям с украинской стороны: 366 убитых, 429 раненых и 300 попавших в плен.
 
По результатам расследования событий под Иловайском офис генерального прокурора привлек у уголовной ответственности 110 человек, включая 68 граждан России, среди которых 21 министр.
 
Кроме того, в суд направлено 48 обвинительных актов в отношении 51 лица. Приговорами украинских судов осуждены 35 человек, в том числе 13 россиян, включая трех военнослужащих Вооруженных сил России.
 
Как сообщалось, пятый президент Петр Порошенко 19 ноября 2019 года снова не явился на допрос в военную прокуратуру в качестве свидетеля по делу об иловайской трагедии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK