Украина заочно арестовала 65 российских самолётов за полёты в Крым

По данным прокуратуры, на оккупированный полуостров летали самолёты 40 авиакомпаний
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина заочно арестовала 65 российских самолётов за полёты в Крым
wikipedia.org

Суд наложил арест на 65 самолетов – нарушителей порядка въезда и выезда из оккупированного Крыма. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь прокуратуры Крыма Екатерина Диденко.

Читай также: Годовщина обмена: РФ таки не закрыла дело против украинских моряков

“Под процессуальным руководством прокуратуры АРК, ГУ СБУ в АР Крым (с дислокацией в г. Херсон.) расследует уголовное производство по фактам нарушения должностными лицами иностранных авиакомпаний правил международных полетов и нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее (ч. 2 ст. 332-1, ст. 334 и ч.1 ст. 111 УК Украины)“, - написала она.

Так, Диденко отметила, что начиная с марта 2014 года, Украина закрыла воздушное пространство над оккупированным полуостровом Крым в связи с невозможностью осуществлять надзор за безопасностью полетов при организации воздушного движения, а также обеспечения безопасности полетов. Также было официально прекращено функционирование всех аэропортов на оккупированной территории полуострова.

Читай также: Участникам “Самообороны Крыма“ сообщено о подозрении в преступлении

Несмотря на это, установлено около 40 российских авиакомпаний, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки на оккупированный полуостров, которые нарушают международные правила полетов и законодательство Украины.

В связи с этим, прокуратура Автономной Республики Крым совместно с ГУ СБУ в АР Крым обратилась в суд с ходатайствами о наложении ареста на самолеты некоторых российских авиакомпаний, нарушивших порядок въезда / выезда из / на оккупированный полуостров и правил международных полетов, сейчас арестованы 65 воздушных судов-нарушителей, - написала Диденко.


Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму российские военные перекрыли реку, чтобы качать воду в Симферополь. Через эту реку водоснабжение получали не только Феодосия и Судак, но и лежащие в русле реки села, а теперь все ресурсы направлены на Симферополь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK