Итоги 11 сентября: Коронавирусный "рекорд" и ссора с Беларусью

В Украине новый антирекорд по COVID; между Украиной и Беларусью начинается дипломатическая война: Bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня
 |  Автор: Юрий Кобзар
Итоги 11 сентября: Коронавирусный "рекорд" и ссора с Беларусью
hromadske.ua

В Украине впервые более 3 тысяч новых случаев COVID-19

В Украине за минувшие сутки, 10 сентября, 3 144 человека заразились коронавирусом, свидетельствуют данные СНБО.

Больше всего новых больных в Киеве (+404), Тернопольской (+302), Одесской (+283), Харьковской (+280) и Львовской (+174) областях.

При этом в Киеве тоже установили свой антирекорд по COVID-19. В столице никогда ранее ещё не было более 400 новых случаев COVID-19 за сутки.

 

В Берлине прошла встреча советников “нормандской четверки“

На встрече в столице Германии ее участники подробно обсудили вопрос сохранения перемирия на Донбассе, процесс выполнения Парижских договоренностей, подробности переговоров в рамках ТКГ и вопросы взаимного освобождения удерживаемых лиц.

Как заявили в Офисе президента Украины, политические советники лидеров нормандской “четверки“ поддержали призыв Украины о принятии исчерпывающих мер по продлению устойчивого и всеобъемлющего режима прекращения огня.

 

Зеленский позвал президента Польши в гости

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой. Обсуждали коронавирус, Донбасс и двустороннее сотрудничество.

Дуда с благодарностью принял приглашение Владимира Зеленского посетить Украину с визитом в октябре этого года.

 

Киев направил ноту протеста Минску после инцидента с послом

МИД Украины направил ноту протеста во внешнеполитическое ведомство Беларуси после пограничного досмотра украинского дипломата Игоря Кизимы.

Кроме того, в украинском МИД такое отношение к главе украинской дипмиссии в Беларуси назвали “недружественным“ и отметили, что “Украина оставляет за собой право в связи с этим инцидентом действовать на основе взаимности“.

 

МОЗ обновило список стран “красной“ зоны

Министерство здравоохранения Украины обновило список стран “красной“ и “зеленой“ зон с учетом количества активных случаев COVID-19 на 100 тыс. населения.

В “красном“ списке находятся: США, Франция, Израиль, Монако, Испания, Черногория, Хорватия и ряд других стран. В “зеленом“ списке: Польша, Венгрия, Германия, Литва, Беларусь, Грузия, Египет, Греция, Россия и некоторые другие страны, в том числе Украина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK