Зеленский учредил стипендии для неолимпийских спортсменов

Указом президента создано сразу 50 стипендиальных программ
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский учредил стипендии для неолимпийских спортсменов
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым основал 50 стипендий для выдающихся спортсменов Украины по неолимпийским видам спорта и их тренеров. Документом также утверждено Положение о стипендии, сообщает пресс-служба главы государства.

Читай также: Зеленский позвал президента Польши в гости, Дуда согласился

Согласно указу, стипендии Главы государства назначаются с целью стимулирования успешных выступлений на международной спортивной арене, признания весомого вклада в развитие спорта высших достижений. На соискание награды выдвигаются спортсмены из состава национальных сборных команд Украины по неолимпийским видам спорта, входящих в программы Всемирных игр по неолимпийским видам спорта, Всемирных игр по единоборствам, Всемирной шахматной олимпиады и Европейских игр, которые заняли в текущем году первое третье места на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, чемпионатах мира, первое место на чемпионатах Европы по олимпийским видам спорта, а также их тренеры.

Порядок проведения конкурса на получение стипендий определяется Министерством молодежи и спорта Украины.

Читай также: Президент Зеленский поменял нескольких заграничных послов

Документом также установлены размеры стипендий спортсменам и тренерам за первое третье места на Всемирных играх, чемпионате мира и за первое место на чемпионате Европы - от трех до 12 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Кроме того, Глава государства подписал указы о назначении стипендий для детей с инвалидностью, имеющих высокие достижения в всеукраинских соревнованиях, и их тренеров, для спортсменов и их тренеров по олимпийским видам спорта, а также для спортсменов и их тренеров по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта.


Напомним, вчера Зеленский наградил Зозулю и Беланова орденами. Президент Украины вручил награды по случаю Дня физической культуры и спорта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK