Зеленский проверил мост, который избавит Одессу от туристических пробок

Мост через Хаджибейский лиман активно реконструируют
Зеленский проверил мост, который избавит Одессу от туристических пробок
president.gov.ua

Во время рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Владимир Зеленский осмотрел ход реконструкции мостового перехода через Хаджибейский лиман на автомобильной дороге Киев - Одесса. Об этом информирует пресс-служба президента.

Читай также: Зеленский учредил стипендии для неолимпийских спортсменов

Председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) Александр Кубраков отметил, что уже реконструирована половина моста.

“Все помнят, что здесь, на въезде в Одессу, были пробки. Это негативно отражалось на туризме во всем регионе. Сейчас эту острейшую проблему сняли, работает три полосы. До следующих майских праздников мы завершим другую половину, будет шесть полос. Заторов (на въезде - ред.) в Одессу больше не будет“, - сказал Александр Кубраков.

Читай также: Зеленский попросил ОБСЕ больше внимания уделять Крыму

Работы по обустройству проезжей части правого проезда моста начались в мае текущего года. Было демонтировано старое покрытие и устроена монолитная железобетонная плита, деформационные швы, переходные плиты и карнизные блоки, положена гидроизоляция и асфальтобетонное покрытие.

Президент поинтересовался, как будет осуществляться весовой контроль автомобилей на мостовом переходе.

Александр Кубраков отметил, что на мосту через Хаджибейский лиман запланировано устроить систему взвешивания в движении (WIM).

Рад, что этот переход так активно реконструируют. Если мы говорим, что Одесса - наша жемчужина, то добираться сюда должно быть комфортно, - отметил Владимир Зеленский.

Читай также: Зеленский позвал президента Польши в гости, Дуда согласился

Председатель Укравтодора сообщил, что в Одесской области в 2020 году будет отремонтировано 194 км дорог государственного значения и 51,1 км местных дорог. Все тендеры на строительство дорог государственного значения завершены.

Александр Кубраков рассказал о строительстве новой дороги в Одесский порт. По его словам, тендер на строительство новой дороги уже объявлен, поэтому подготовительные работы можно будет начать уже в этом году.

Читай также: Президент Зеленский поменял нескольких заграничных послов

Глава Укравтодора проинформировал Президента о реконструкции 314 км трассы М-05. Верховная Рада ратифицировала соглашение с Европейским инвестиционным банком, которое предусматривает финансирование реконструкции автодороги. Подписание соглашения с ЕБРР ожидается в октябре 2021 года. Это позволит начать капитальный ремонт в 2021 году.


Напомним, Зеленскому показали проект масштабной реконструкции аэропорта в Одессе. Президент посетил Одессу, где среди прочего посетил местный аэропорт.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK