Украинский провайдер снабжал "ЛНР" бесплатным интернетом – СБУ

Такой была плата за возможность работать в ОРЛО
Украинский провайдер снабжал "ЛНР" бесплатным интернетом – СБУ
ssu.gov.ua

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили противоправную деятельность одного из интернет-провайдеров, который работал в пользу оккупационных властей так называемой “ЛНР“. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Читай также: На Луганщине на 10 лет посадили диверсанта-агента ФСБ

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что частный предприниматель является собственником фирм по предоставлению интернет-услуг в Черкасской области и на временно оккупированной территории. Используя специальное техническое оборудование, он организовал маршрутизацию трафика закрытыми каналами к террористической организации “ЛНР“.

За возможность вести бизнес, злоумышленник предоставлял бесплатный интернет оккупационным администрациям, учреждениям, организациям, военизированным формированиям и “прокуратуре“ так называемой “ЛНР“. Сепаратисты получили возможность не только свободно пользоваться качественным интернетом, но и осуществлять киберпреступления под видом украинских пользователей.

Читай также: В Ровно СБУ поймала диверсанта ФСБ при закладке взрывчатки

Правоохранители задержали владельца интернет-провайдера, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, в Харькове после возвращения из временно оккупированной территории.

Во время обысков в помещении фирмы в Смеле правоохранители обнаружили спецтехнику, электронные носители информации, документальные материалы, подтверждающие осуществление противоправной деятельности.

Читай также: На Донбассе задержан экс-боевик “ЛНР“

Сейчас следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на срок до 2 месяцев, без права внесения залога.


Напомним, ранее сообщалось, что на Донбассе чиновники выдавали загранпаспорта боевикам “ДНР“. Чиновники оформляли документы для террористов, которые не пересекали линию разграничения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK