Конвертоплан и Джавелин. Военные учения в Украине

Стратегические командно-штабные учения Объединенные усилия-2020 перешли в активную фазу, в Украину приехали военные из США.
Конвертоплан и Джавелин. Военные учения в Украине
Пресс-служба Президента Украины

В Украине проходят масштабные военные учения “Объединенные усилия-2020” при активном участии стран НАТО. Всего в учениях принимают участие около 12 000 человек и 700 единиц вооружения и военной техники. А в небе над Киевом на малой высоте пролетели конвертопланы CV-22B Военно-воздушных сил США.

Корреспондент.net следит за действиями украинской армии.

Отработали наступление

По легенде учений одна из механизированных бригад оперативного командования Север, как оперативный резерв вместе с 31 бригадой ведет наступление с целью разгрома противника и восстановления государственной границы.

"Изюминкой" этих учений было наступление бригады в один эшелон на фронте до 7 км и штурм и зачистка населенных пунктов. Все это отрабатывалось во взаимодействии с авиацией.

В качестве наблюдателей и контролеров в учениях участвуют иностранные партнеры - военнослужащие Вооруженных сил США, Канады, Великобритании.

По словам представителя "Объединенной многонациональной группы по подготовке - Украина", которая базируется на Яворовском полигоне, капитана армии США Дерека Фанкгаузера, украинские солдаты компетентные, профессиональные, многое знают и умеют. "Многое из того, что мы увидели на этих учениях, имеет совместимость с действиями подразделений НАТО. Мы рады работать вместе с нашими украинскими коллегами. А еще нас поразило то, как украинские военнослужащие умеют маскировать технику и личный состав. Когда я приезжаю в подразделения, то спрашиваю, где ваши танки? А они отвечают: "Да вот же они". Но их не видно, потому что хорошо замаскированы", - рассказал капитан Фанкгаузер.

Роль США

Стратегические бомбардировщики США В-52Н STRATOFORTRESS вошли в воздушное пространство Украины, их сопроводили истребители Су-27 и МиГ-29 бригад тактической авиации Воздушных Сил ВС Украины.

В среду, 23 сентября, в небе над Киевом на малой высоте пролетели конвертопланы CV-22B Военно-воздушных сил США. Они совершили полет возле Арки Дружбы народов и вдоль Днепра.

Также во время учений украинские военные использовали ПТРК FGM- 148 Javelin. Правда, один из Джавелинов не сработал.

"Джевелин не сработал, ракета не вылетела. Возможно, это ошибка оператора, может что-то другое, надо разбираться, сейчас точно сказать не могу", - объяснил генерал-майор Валерий Залужный - командующий войсками оперативного командования Север.

Ответ России

Параллельно в России началась активная фаза учений Кавказ-2020. Военные РФ отработали поражения объектов условного противника с привлечением самолетов Су-30СМ, Су-34 Южного и Западного округов и дальних бомбардировщиков Ту-22М3 Воздушно-космических сил ВС РФ.

Не обошлось и без инцидентов. Разбился истребитель Су-30. Он был случайно сбит другим боевым российским самолетом, летевшим с ним в паре истребителем Су-35. Вместо того, чтобы произвести фотострельбу, Су-35 по неизвестной причине произвел реальный выстрел. Пилоты успели катапультироваться.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK