Зеленский почтил память жертв Бабьего Яра

79 лет назад нацисты начали расстреливать киевских евреев в Бабьем Яру
Зеленский почтил память жертв Бабьего Яра
president.gov.ua

В 79-ю годовщину трагедии в Бабьем Яре президент Зеленский почтил память жертв нацистов. Об этом сообщает президентская пресс-служба.

Читай также: Зеленский обсудил новый план борьбы с коррупцией

“Есть слова, после прочтения которых становится жутко. Слова, иллюстрирующие бесконечность человеческой жестокости. Слова, которые являются символом зверской ненависти. Это слова объявлений, которые развешивали в Киеве нацистские оккупанты. В них всем евреям города и окрестностей предписывалось прибыть 29 сентября 1941 года, в 8 часов утра, с документами, деньгами и бельем на угол улиц Мельникова и Дегтяревской. А тем, кто не подчинится, угрожали расстрелом“, - отметил глава государства.

Читай также: Зеленский посетил выжившего в катастрофе курсанта

Зеленский напомнил, что за два дня в урочище Бабий Яр нацисты убили почти 34 тыс. человек, а за два следующих года, по разным подсчетам – от 70 до 200 тысяч.

Казненные в Бабьем Яре – это тысячи разрушенных человеческих судеб, тысячи семей и тысячи напоминаний человечеству, о том, к чему приводят ксенофобия, расизм и нетерпимость.

79 лет назад в общее прошлое украинского и еврейского народов была вписана черная страница. Мы склоняем голову перед всеми жертвами Бабьего Яра. И не имеем права забыть эти страшные преступления - подытожил президент.


Напомним, ранее сообщалось, что Зеленский потребовал срочно выплатить надбавки медикам. Давно обещанную прибавку к зарплате врачей не начали выплачивать до сих пор.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK