СМИ: На саммите Украина-ЕС подпишут три соглашения

На саммите в Брюсселе подпишут соглашения на 60 миллионов евро и обсудят ряд вопросов по реформам и торговле.
СМИ: На саммите Украина-ЕС подпишут три соглашения
Рixabay

На саммите Украина-ЕС, который состоится 6 октября в Брюсселе, будут подписаны три соглашения на сумму 60 млн евро. Такой анонс в понедельник, 5 октября, сделал высокопоставленный европейский чиновник, пишет Интерфакс-Украина.

В частности, будет подписано соглашение в отношении поддержки ЕС устойчивости региона на сумму 30 млн, соглашение в сфере возможностей гражданского общества в Украине на 20 млн и соглашение в рамках климатического пакета, направленное на развитие устойчивой экономики на сумму 10 млн.

Также чиновник рассказал, что в ходе саммита будут обсуждать три вопроса: пандемию коронавируса, выполнение Соглашения об ассоциации и глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли и процесс реформ, и ситуацию на Востоке с выполнением минских соглашений.

"В центре – обсуждение реформ. В этом отношении Украина достигла значительного прогресса, но важно, чтобы это продолжалось, не взирая на внутренние вызовы", - подчеркнул он.

Кроме того, будут обсуждать макроэкономическую стабильность Украины, выполнение международных обязательств и необходимость независимости НБУ.

"Мы ожидаем, что лидеры подтвердят свои обязательства усиливать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины на основе действующего соглашения", - добавил чиновник.

Отметим, после саммита президент Владимир Зеленский отправится с двухдневным визитом в Великобританию.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK