Украина и Британия подписали стратегический договор о сотрудничестве

Документ является заменой Соглашению об ассоциации с ЕС в отношениях с Британией, которая покидает Евросоюз
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина и Британия подписали стратегический договор о сотрудничестве
twitter.com/DmytroKuleba

В четверг, 8 октября, Украина и Великобритания подписали Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, которое заменит Соглашение об ассоциации в торговле с Британией после Brexit. По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, подписание состоялось в рамках визита президента Владимира Зеленского в Лондон.

Читай также: Лондон выделит Киеву 1,25 млрд фунтов на оборону

“Исторический момент: подписали соглашение. Как сказал премьер-министр Борис Джонсон, это означает больше торговли, больше безопасности, больше взаимодействия между Украиной и Великобританией. Два фланга Европы – западный и восточный – стали еще ближе“, - написал министр в своем Twitter.

Подписи под документом поставили президент Владимир Зеленский со стороны Украины и премьер-министр Борис Джонсон со стороны Великобритании.

Читай также: Британия поможет в развитии ВМС – Минобороны

Соглашение является вторым важным документом, Украина и Великобритания подписали за последние два дня. 7 октября страны подписали меморандум, предусматривающий переоснащение Военно-морских сил ВСУ – в частности, речь идет о совместном производстве ракетных катеров.

Для финансирования работ правительство Соединенного Королевства предоставит заем на 10 лет на сумму до 1,25 млрд британских фунтов. Средства пойдут также на строительство портовой инфраструктуры для базирования этих кораблей в Очакове.


Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Британия вместе будут противостоять гибридной войне РФ. Стороны разработают план противодействия российским угрозам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK