Польша хочет сотрудничать с Украиной через проект "Триморье"

Украину приглашают сотрудничать со странами группы "Триморье"
 |  Автор: Юрий Кобзар
Польша хочет сотрудничать с Украиной через проект "Триморье"
wikipedia.org

Украина подтверждает неизменность курса государства на реализацию комплекса амбициозных реформ, укрепление верховенства права и преодоления коррупции. Польша готова оказывать поддержку этим системным преобразованиям в Украине. Об этом говорится в совместном заявлении президентов Украины и Польши Владимира Зеленского и Анджея Дуды, опубликованном на сайте Офиса президента.

Читай также: Польша хочет участвовать в деоккупации Крыма – Дуда

Так, обе страны заинтересованы в развитии торговых отношении.

“Подчеркиваем важность взаимовыгодного экономического сотрудничества с целью полного использования возможностей, предлагаемых украинским и польским рынками в контексте функционирующей углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Европейским Союзом и Украиной“, - говорится в сообщении.

Читай также: Зеленский и Дуда встретились в Мариинском дворце

Кроме того, Украина и Польша желают углублять вовлеченность украинского государства в международные проекты восточных стран Европейского союза. В частности главы двух государств отметили необходимость дальнейшего развития потенциала литовско-польско-украинской бригады имени Великого гетьмана Константина Острожского.

Отдельно сказано о сотрудничестве Украины с инициативой “Триморья“.

Подчеркиваем необходимость сотрудничества с целью усиления роли нашего региона как важного транспортно-транзитного, инфраструктурного и инновационно-инвестиционного центра для Европейского континента, - говорится в заявлении президентов.

Читай также: Польша отозвала часть дипломатического персонала из Беларуси

Для справки. “Инициатива трех морей“ (Адриатического, Балтийского и Черного) - неформальная платформа сотрудничества 12 стран Центральной и Южной Европы (Польша, Хорватия, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Румыния, Болгария и Австрия). Целью организации является налаживание регионального диалога по различным вопросам, затрагивающим интересы государств-участников. Прежде всего, в транспортно-инфраструктурной сфере.


Напомним, год назад в Польше заявляли, что Украину не примут в “Триморье“. Инфраструктурное сотрудничество 12 стран Европы будет еще долго недоступным для Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK