В "Слуге народа" предложили отложить повышение минималки до 6500 грн

Есть опасность тенизации зарплат, когда людей переводят на полставки.
В "Слуге народа" предложили отложить повышение минималки до 6500 грн
depositphotos.com

В Украине предложили отложить повышение минималки до 6500 грн, хотя бы до 1 декабря 2021 года. С такой инициативой выступил депутат “Слуги народа“ и председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев. Слова чиновника передаёт ТСН.

Читай также: За чертой бедности живет каждый четвертый украинец - Денисова

По словам депутата, быстрое повышение уровня минималки может стать причиной тенизации зарплат. Речь идёт о случаях, когда людей массово переводят на полставки, или на 75% ставки, при этом сохраняя длительность их рабочего дня. Оптимальным вариантом Гетманцев считает повышение зарплат до 6000 грн.

Кроме того, чиновник считает необходимым отложить увеличение минималки до 1 декабря 2021 года. Стоит отметить, что ранее нововведение было запланировано на 1 июля того же года. Такой шаг должен меньше повлиять на инфляцию в стране, а также налоговое давление на бизнесменов. Кроме того, быстрое повышение зарплат может обвалить курс гривны.

Читай также: Зеленский планирует провести всеукраинский опрос

Стоит отметить, что в Украине с 1 сентября минимальный уровень заработной платы составляет 5000 грн. По проекту бюджета на 2021 год планируется поднять его до 6000 грн с 1 января, а в июле – до 6500 грн.

Ранее сообщалось, что руководство ЕС рекомендовало европейским работодателям поднять уровень зарплаты для сезонных рабочих из стран третьего мира до принятого минимального уровня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK