На Донбассе боевики проводят принудительную мобилизацию

Прокуратура открыла уголовное дело.
 |  Автор: Виталий Кулак
На Донбассе боевики проводят принудительную мобилизацию
facebook.com/theministryofdefence.ua

На временно оккупированных территориях администрация РФ вместе с боевиками заставляет местных жителей становиться на “военный учет“, принимать присягу на верность “ЛНР“ и участвовать в военно-полевых сборах. По данному факту прокуратура Луганской области открыла уголовное дело, сообщает Офис генпрокурора.

Читай также: РФ не спешит наступать, так как боится потока гробов, - генерал ВСУ

Если жители временно оккупированных территорий откажутся становиться на учет, принимать присягу и участвовать в военных сборах, то у них могут начаться проблемы с работой, трудоустройством или с учебой.

“Государственным“ работодателям разослали циркуляры, в которых оккупационная администрация запретила принимать на работу лиц в возрасте до 35 лет, которые не прошли военно-полевые сборы.

Читай также: Зеленский верит, что войну на Донбассе можно закончить в любой день

Такие действия противоречат Женевской конвенции по статье про защиту гражданского населения во время войны. Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 438 УК Украины.

Ранее стало известно, что на временно оккупированных территориях боевики проводят двухнедельные сборы “резервистов“. Так командование российско-оккупационных войск усиливает требования к боевой подготовке так называемого “военнообязанного населения“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK