Максим Степанов: На тестирование дополнительно выделено почти 1,3 млрд грн

Максим Степанов: На тестирование дополнительно выделено почти 1,3 млрд грн

Правительство дополнительно выделило почти 1,3 млрд грн на увеличение количества тестов на COVID-19. Это позволит делать еще 1 млн тестов в месяц. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в Верховной Раде, передает официальный сайт МОЗ.

“Уже есть решение Кабинета Министров о выделении дополнительно 1,259 млрд грн именно на тестирование. В частности, 1 млрд гривен будет передан на закупку тестов на выявление антигена к SARS-CoV-2. Это позволит делать еще 1 млн тестов в месяц. Почти 213 млн гривен будут переданы для развития лабораторных мощностей в коммунальных учреждениях, с целью увеличения тестирования методом ПЦР в больницах“, - отметил глава Минздрава.

Он подчеркнул, что за последние 7 месяцев МОЗ смог в экстренном порядке создать лабораторные центры фактически с нуля. Министр напомнил, что в начале эпидемии в стране проводили лишь 200 тестов в сутки.

“Мы выходим на запланированное увеличение количества ПЦР-тестов до 50 000 в сутки. Сейчас их количество составляет более 47 000. Напоминаю, что в начале эпидемии делалось лишь 200 тестов в сутки. Наша следующая цель - это 75 000 ПЦР-тестов каждый день“, - сообщил он.

По словам Максима Степанова, сейчас уже закуплены мощные приборы для проведения ПЦР-диагностики, станции для автоматической экстракции РНК коронавируса. Кроме этого, завершены испытания и начато внедрение украинских тест-систем на определение методом ИФА антигена к SARS-CoV-2.

Напомним, Минздрав постоянно наращивает мощности отечественных лабораторий по тестированию на COVID-19. Сейчас также привлечены к проведению исследований государственные средства частные лабораторные центры.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK