В Раде поймали ещё одного "кнопкодава": Как накажут депутата

По новому закону политику грозит штраф до 85 тыс грн и лишение мандата.
В Раде поймали ещё одного "кнопкодава": Как накажут депутата
Андрей Иванчук / Facebook

В Верховной Раде Украины поймали ещё одного “кнопкодава“. Андрей Иванчук из группы “Доверие“ во время голосования нажимал не только свою кнопку. Подробности передаёт общественное движение “Честно“.

Читай также: Шмыгаль обещает зарплаты в $900 и пенсии в $300: Когда ждать денег

Инцидент случился в четверг, 5 ноября, когда Рада голосовала за внесение изменений в Бюджетный кодекс. Иванчук решил проголосовать не только за себя, но и за Олега Синютку из фракции “ЕС“, который в тот день не пришёл на заседание. Видео, на котором Иванчук нажимал на кнопки, попало в Сеть.

Поступок Андрея Иванчука является уже 51-м фактом “кнопкодавства“, который зафиксировали общественники. Он попадает под статью уголовного кодекса. Кроме того, Иванчук является рекордсменом по “кнопкодавству“. С 2014 года он голосовал за других нардепов почти 100 раз.

Читай также: В Украине больше нет “желтой“ и “зеленой“ зон карантина

Примечательно, что с января 2020 года в Украине действует закон, согласно которому против Иванчука за его поступки могут возбудить дело. По закону, избраннику угрожает штраф в размере 51-85 тыс гривен, а также досрочное лишение мандата.

Накажут ли “кнопкодава“ Иванчука, пока неизвестно. Однако в феврале за такое же голосование против депутата Владислава Поляка возбудили уголовное дело. 

Ранее сообщалось, что член партии “Слуга народа“, пойманный за курением наркотиков, стал депутатом в Днепропетровской области.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK