Киев выразил протест из-за указа Путина

Решение Кремля противоречит обязательствам российской стороны по Минским договоренностям, а также игнорирует усилия в нормандской формате и ТКГ, отметили в МИД.
Киев выразил протест из-за указа Путина
Корреспондент.net

Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста из-за внесения изменений в указ президента РФ Владимира Путина о признании "документов" самопровозглашенных республик Донбасса. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства в пятницу, 6 ноября.

Читай также: Украина получит 100 млн долларов для Донбасса от Мирового банка

"Сегодня был обнародован указ президента РФ, которым осуществляется очередная попытка российских властей легализовать незаконную выдачу в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины документов и регистрационных знаков транспортных средств жителям этих районов, а также предоставление им российского гражданства в упрощенном порядке", – говорится в сообщении.

Киев считает эти шаги российской стороны очередным элементом агрессии по отношению к Украине, направленными против суверенитета и территориальной целостности государства, и являются "откровенным свидетельством намерения Кремля продолжать войну против Украины не только вооруженными, но и юридическими методами".

Читай также: ОБСЕ: На Донбассе 52 нарушения перемирия

"Противоправное решение Кремля открыто противоречит обязательствам российской стороны по Минским договоренностям, игнорирует усилия, предпринимаемые в нормандской формате и Трехсторонний контактной группе для поддержания режима прекращения огня и мирного урегулирования конфликта в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Еще раз подчеркиваем, что кремлевские указы о т.н. "Признание документов и регистрационных знаков" и "упрощенного порядка" предоставления гражданства Российской Федерации жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины не будут признаваться украинской стороной", – заявили украинские дипломаты.

В МИД отмечают, что  международное сообщество также не будет признавать эти российские документы и любые сделки на их основе.

Читай также: В ТКГ ответили на заблуждения по Плану действий

"В связи с публикацией этого указа МИД выражает решительный протест российской стороне с направлением соответствующей ноты, призывает наших международных партнеров, прежде всего по линии Нормандского формата, осудить действия РФ и принять необходимые меры давления, в т.ч. санкционного. Этот вопрос скорее будет поднят Украины на международных платформах, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ и СЕ", – резюмировали в МИД.

Ранее на этой неделе глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Киев разработал План совместных шагов, предусматривающий полное прекращение вооруженного конфликта на Донбассе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK