Украина присоединилась к программе "Артемида" по освоению космоса

Теперь в этой космической программе девять стран.
 |  Автор: Виталий Кулак
Украина присоединилась к программе "Артемида" по освоению космоса
EPA

Государственное космическое агентство Украины подписало соглашение о присоединении к программе американского космического агентства NASA "Артемида". Об этом сообщает пресс-служба ГКА Украины.

Читай также: NASA спустя семь месяцев получила сигнал от зонда Вояджер-2

Программа "Артемида" регулирует международное сотрудничество в исследовании и освоении Луны, Марса, комет и астероидов. Участники программы обязуются публиковать полученную в результате ее реализации научные данные, проводить все мероприятия по освоению космоса в мирных целях и открыто, регистрировать открытые космические объекты, сохранять космическое наследство и так далее.

Космическая программа "Артемида" работает с 2019 года. Теперь в нее входят девять стран, в том числе США, Австралия и Япония. 14 ноября должен состояться первый коммерческий полет частного пилотируемого корабля Crew Dragon к Международной космической станции.

Читай также: NASA испытало новые лунные скафандры под водой

Ранее стало известно, что NASA и Европейское космическое агентство заключили соглашение о партнерстве по строительству космического аванпоста Artemis Gateway для покорения Луны. Его строительство начнется в 2024 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK