Суд отменил результаты выборов в Харькове и потребовал пересчёта

Из-за нарушений при оформлении протоколов с результатами голосования итоги выборов в горсовет признаны недействительными
 |  Автор: Юрий Кобзар
Суд отменил результаты выборов в Харькове и потребовал пересчёта
facebook.com/kharkovgovernment/

Второй апелляционный административный суд отменил протокол Харьковской городской ТИК о результатах выборов депутатов в городской совет и обязал продолжить действия по установлению результатов выборов. Об этом сообщает “Украинская правда“ со ссылкой на решение суда и комментарий истца.

Читай также: В Броварах назначены перевыборы из-за массовых нарушений

Отмечается, что кандидат в депутаты городского совета от “Слуги народа“ Алексей Вац обратился в Харьковский окружной админсуд с иском к Харьковской городской ТИК. Там он просил признать противоправным и отменить протокол Харьковской городской ТИК “О признании 84 кандидатов избранными депутатами Харьковского городского совета VIII созыва“ и обязать избирательную комиссию признать выборы несостоявшимися и назначить повторные.

Кандидат обосновывал это тем, что ТИК приняла более 100 протоколов от участковых комиссий, которые были не прошиты, содержали неправильные цифры, исправления корректором и прочее. Из-за этого их отправляли на доработку.

Читай также: Местные выборы: избраны уже более 300 мэров

Однако окружной суд отказал в удовлетворении иска. После этого Вац подал апелляцию, утверждая что суд принял решение на основании ненадлежащих и недостоверных доказательств, которые предоставили в ТИК.

Предоставляя оценку действиям ТИК, апелляционный суд вспомнил об уже принятых решениях о пересчете голосов на отдельных участках по иску партии “Оппозиционная платформа – За жизнь“.

В итоге суд постановил удовлетворить апелляционную жалобу частично, отменив предыдущее решение окружного суда.

Читай также: Данилов требует немедленно огласить все результаты местных выборов

Таким образом, второй апелляционный суд отменил только протокол, но отказался обязывать территориальную комиссию признавать выборы несостоявшимися и назначать повторные. В то же время суд решил, что ТИК должна “продолжить действия по установлению результатов выборов депутатов Харьковского городского совета“.

Обжалованию это постановление не подлежит.

Таким образом, кандидаты в депутаты, ранее признанные избранными, уже таковыми не являются, а когда соберется новый городской совет зависит от того, как и сколько времени будет “устанавливать результаты“ ТИК.


Напомним, ранее сообщалось, что Кернес в третий раз стал мэром Харькова. Скандально известный градоначальник снова получил поддержку харьковчан.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK