Известно, почему своевременно не потушили пожары на Луганщине

В ГСЧС по Луганской области разворовывали топливо.
 |  Автор: Виталий Кулак
Известно, почему своевременно не потушили пожары на Луганщине
dsns.gov.ua

Следователи Государственного бюро расследований считают, что в июле, а также в сентябре-октябре своевременно не смогли погасить масштабные пожары в Луганской области из-за коррупции в местном ГСЧС. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Читай также: Пожары на Луганщине начались из-за обстрелов боевиков – ООС

По версии досудебного следствия, в ГСЧС по Луганской области было системное воровство топлива. Причем, это делалось с ведома руководства местной Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По указанию руководителей ГСЧС по Луганской области почти в каждом структурном подразделении купили специальные приборы, с помощью которых скручивали пробег спецавтомобилей. Реальный пробег занижали, а топливо присваивали. Поэтому машины не могли своевременно выехать на тушение пожаров.

Читай также: Под Днепром произошел лесной пожар

По данному факту открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 367 УК Украины (Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Она предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что масштабные пожары, охватившие в сентябре-октябре текущего года Луганскую область, погасили только к утру 8 октября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK