Транша пока нет. Что ждет Украину без денег МВФ

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что Украине нужно достичь полного взаимопонимания в шагах для дальнейшего сотрудничества по текущей программе stand-by.
Транша пока нет. Что ждет Украину без денег МВФ
УП

Близится к концу 2020 год, а обещанного Украине транша МВФ все нет и нет. Глава НБУ Кирилл Шевченко съездил в США на переговоры с фондом, а Владимир Зеленский поговорил по телефону с директором МВФ, но никаких новостей о получении транша нет.

Несбывшиеся планы

Читай также: Транш МВФ ожидают в конце 2020 - начале 2021 года

Изначально Украина до конца 2020 года должна была получить два транша по 700 млн долларов от МВФ.

Зеленский во время разговора с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой заявил, что Украина не останавливалась в выполнении взятых на себя обязательств в рамках программы stand-by. Среди прочего, была утверждена реформа таможни и налоговой службы, Министерство финансов и Национальный банк активно работают над уменьшением доли неработающих кредитов в банковской системе.

“На сегодня все структурные маяки, предусмотренные для пересмотра программы МВФ, выполнены“, - сказал Зеленский.

Но в МВФ придерживаются другого мнения.

“Конструктивный телефонный разговор с президентом Украины Зеленским относительно реализации программы МВФ, независимости центрального банка и усилиях по борьбе с коррупцией. Пересмотру программы должно предшествовать полное взаимопонимание в шагах“, - отметила Георгиева.

То есть в МВФ дали понять, что их беспокоит ситуация с антикоррупционными органами, особенно после атаки со стороны Конституционного суда на электронное декларирование, а также независимость Нацбанка после смены его руководства.

Читай также: Зеленский: Украина готовится принять миссию МВФ

Получение Украиной до конца 2020 года даже транша МВФ на 0,7 млрд долларов выглядит сомнительным с учетом количества текущих нерешенных вопросов по программе Украины с Фондом, говорится в материалах аналитиков инвестбанка Morgan Stanley.

Вместе с тем, остается надежда что 0.7 млрд Украине таки удастся получить, этот транш может быть привязан к принятию госбюджета.

“Что-то пошло не так. Наши денег попросили, но получили ответ “денег нет и не будет, пока вы глупости делаете. Держитесь и хорошего настроения“. Наши вернулись. Без громких новостей, денег и даже сигналов для рынка заимствований, что нам их когда-то дадут. А тем временем в Украине: за 10 месяцев из необходимых 216 млрд власти смогли привлечь только 90. То есть дефицит 126 млрд для финансирования бюджета этого года. Внешние займы никто не дает. Все ждут больших процентов. И лучше сразу евробонды в валюте, а не гривневые ОВГЗ. Ситуация из плохой становится критической. За 10 месяцев профинансировано менее 90% расходов по графику. То есть на 95 млрд правительство просто не выполнило обещанное и не профинансировало расходы. И, внимание, на ком больше всего сэкономили: Минздрав случайно за 10 месяцев не потратил 24,5 млрд. А Минобороны не профинансировали на 15,5 млрд“, — написал на своей странице в Facebookнардеп Ярослав Железняк.

Последствия

По словам того же Железняка, реальные экономические проблемы у Украины без денег МВФ начнутся к сентябрю 2021 года.

“Если мы не получим транш МВФ, это будет катастрофа. Ведь транш Фонда — это не просто деньги, это еще и сигнал всем остальным о том, что в эту страну можно стабильно инвестировать. Если этого сигнала не будет, в условиях необходимости погашения долгов, это будет очень большой проблемой для Украины. Вот тут уже будет реальная угроза, что это правительство снесут, будет секвестр и так далее. А также большие политические пертурбации. И, да, все это вполне реально”, — заявил он.

Железняк добавил, что, если Украина не сделает платежи по госдолгу, будет технический дефолт.

Читай также: Транш МФВ может сорваться из-за решений КСУ – Евросоюз

Но, по словам экономиста Алексея Куща, если транш от МВФ в 700 млн рассматривать просто как некую сумму, то он не критичен.

“Золотовалютные резервы Нацбанка составляют 27 млрд, а те же 700 млн долларов можно перекрыть через выпуск ОВГЗ“, - говорит он.

Но кредит от МВФ это еще и сигнал для других кредиторов и инвесторов.

“Для наших политиков получение кредита превращается в некое ритуальные действо. Они хотят оставаться рукопожатными на Западе и иметь доступ к внешним рынкам капитала, чего без сотрудничества с МВФ может и не быть“, — отмечает Кущ.

Фактор сотрудничества с МВФ является ключевым для получения других кредитов, в частности от ЕС - 1,2 млрд евро, Мирового банка и ЕБРР - до 1 миллиарда долларов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK