Зарплаты украинцев растут: Каким регионам везет больше

К концу года средняя зарплата увеличится до 13 тыс.
Зарплаты украинцев растут: Каким регионам везет больше
depositphotos.com

Зарплаты украинцев растут. Большие темпы наблюдаются в Киевской области, а самые низкие – на Волыни. Подробности о том, каким регионам везет больше, а также чего ждать в конце года, передает “Сегодня“.

Читай также: Нардепы в два раза повысили зарплаты своим помощникам

Так, ранее Госстатистика сообщала о росте зарплат в октябре. Впервые средний заработок составил 12 174 грн. Но каждый пятый гражданин все еще получает не больше 6 тыс.

Как бы то ни было, за год средние зарплаты выросли на 13,5%, а с учетом инфляции – на 10,6%. Примечательно, что рост наблюдается не везде. В Луганской, Харьковской, Львовской и Закарпатской областях он уменьшился.

В октябре самая высокая средняя зарплата традиционно была в Киеве – 17 494 грн, месячный рост наблюдается в 1,4%. Самые низкие – на Волыни. Там люди зарабатывают в среднем 9 861 грн. Стоит отметить, что суммы указаны без вычетов налогов.

Читай также: Украинские женщины зарабатывают почти на четверть меньше мужчин - Госстат

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что на рост зарплат в октябре влияла необходимость бизнеса поднимать оклады сотрудников с целью удержания. Чтобы они не совершили трудовую миграцию.

“Заробитчанство развивается, несмотря на карантин. Идет точечная миграция, едут не на сбор клубники и яблок – выезжают квалифицированные специалисты: сварщики, водители, дальнобойщики, строители высокой квалификации. Поэтому бизнес через “не хочу“ вынужден повышать зарплаты таким работникам“, – считает Охрименко.

По словам специалиста, в ноябре не было жесткого карантина, потому средние зарплаты должны вырасти еще на 2-3%. А в декабре рост может быть на уровне 5% к ноябрю.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада одобрила ФОПам по 8 тыс грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK