Дело Ил-76: генерал Назаров не считает себя виновным в смерти 49 человек

Приговоренный к семи годам военный чиновник выступил в суде с последним словом. Он пытается обжаловать приговор.
Дело Ил-76: генерал Назаров не считает себя виновным в смерти 49 человек
ukrinform.ru

Генерал-майор Виктор Назаров, которого суд приговорил к семи годам заключения по делу о сбитом Ил-76 в 2014 году на Донбассе, отрицает свою вину. Об этом он сказал в своем последнем слове в Днепропетровском апелляционном суде, где оспаривает приговор, сообщает в среду, 9 декабря, Укринформ.

"Не планировал, не планирую и никогда не буду брать на себя ответственность за чужие грехи, а тем более за грехи террористов. Прошу суд отменить приговор и закрыть уголовное производство в отношении меня из-за отсутствия в моих действиях состава уголовного правонарушения", - сказал Назаров в суде.

Адвокат потерпевших Виталий Погосян считает, что "если бы самолет не был направлен в Луганский аэропорт, который находился в окружении и все должностные лица знали: есть опасность, что самолет может недолететь, то этого бы террористического акта вообще не было. Поэтому в действиях генерала Назарова именно есть служебная халатность".

Сейчас судьи ушли в совещательную комнату. Окончательное решение и приговор, по словам Погосяна, суд зачитает 11 декабря в 10.30.

Напомним, 14 июня 2014 года над Луганской областью сепаратисты сбили Ил-76МД. На борту было 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и девять членов экипажа. Все погибли.

Вскоре генерал-майора Виктора Назарова, который в момент трагедии был начальником штаба антитеррористической операции, обвинили в небрежном отношении к службе, совершенном в боевой обстановке, что привело к тяжелым последствиям.

Назарова 27 марта 2017 года приговорили к семи годам заключения. При этом суд не лишил его воинского звания. Генерал подал апелляцию на приговор суда

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK