Зеленский высказался о решении "Венецианки" по КСУ

Выводы комиссии помогут Украине в проведении судовых реформ, считает президент.
Зеленский высказался о решении "Венецианки" по КСУ
Офис президента

Владимир Зеленский принял участие в конференции Венецианской комиссии, которая прошла в пятницу, 11 декабря. Ведомство рассматривало решение Конституционного суда Украины (КСУ) по декларациям. Результаты общения еврочиновников с Зеленским передает Офис президента.

Читай также: Венецианская комиссия дала заключение по КСУ

По словам главы государства, Венецианская комиссия формально одобрила два документа, которые станут для Украины неким ориентиром для решения ключевых задач Зеленского.

“…как избежать причинения Конституционным судом необратимого вреда антикоррупционной реформе и как реформировать Конституционный суд системно, чтобы нынешняя ситуация не повторилась“, – объяснил свою позицию президент.

Он также подчеркивает, что выводы комиссии уже изучают юристы Верховной Рады и Офиса президента. Также скоро присоединится комиссия по вопросам правовой политики при президенте. Она учтет выводы европейских коллег, готовясь к будущим реформам в судебной системе.

Читай также: Украина договорилась с ЕС о “промышленном безвизе“, - Стефанишина

Стоит отметить, что во время общения Владимира Зеленского и главы Венецианской комиссии Джанни Букиккио последний отметил, что ведомство готово работать с Украиной и дальше, чтобы развивать демократию на пути к евроинтеграции.

Ранее сообщалось, что президент принял верительные грамоты у послов 11 стран



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK