Новый уровень жизни: СМИ рассказали о влиянии "Великого будівництва" на экономику

Новый уровень жизни: СМИ рассказали о влиянии "Великого будівництва" на экономику

Если бы не президентский проект «Велике будівництво», который поддерживает 90% украинцев, ВВП Украины обвалился бы на 11%. Об этом сообщает Канал 24 со ссылкой на исследовательскую группу Ukraine Economic Outlook.

По данным экспертов, из списка 14 стран вместе с европейскими, где инфраструктура находится на высоком уровне, большинство стран после начала пандемии бросили свои финансовые ресурсы на решение проблем с налоговыми льготами, медициной, а также оказывали прямую финансовую поддержку бизнесу и населению.

Украина, в свою очередь, основные ресурсы направила на улучшение и постройку инфраструктурных объектов – на тот сектор, который нуждается в модернизации.

Причины вложения средств в эту область экономисты объясняют перспективностью направления – развитие инфраструктуры позволяет создавать дополнительные рабочие места, а готовые объекты в последствии обрастают дополнительной инфраструктурой и инвестициями.

%img2huge%

Вложение средств в модернизацию и постройку образовательных и медицинских учреждений, а также спортивных объектов выводит процесс образования и лечения на совершенно иной уровень.

По состоянию на декабрь этого года в рамках «Великого будівництва» уже завершена внушительная часть объектов. План предусматривает обновление и постройку 6,5 тысяч км дорог, более 100 школ, 100 садиков, 100 спортивных объектов.

«87% завершенных объектов говорят сами за себя – это абсолютный рекорд выполнения за все годы независимости. До конца года должны приблизиться к показателю в 100%», – цитирует издание заместителя главы Офиса Президента Украины Кирилла Тимошенко.

Реализацию такого масштабного проекта в течение одного года можно по праву называть рекордном. Так, дороги в Украине стали делаться быстрее, качественнее и масштабнее, а стоимость уменьшилась. Глава Укравтодора Александр Кубраков привёл следующие цифры, согласно которым в 2019 году на 847 км дорог было потрачено 21,2 млрд грн, или 25,1 млн на 1 км. В этом году потратили 81 млрд грн на 3 926 км (включая 100 мостов и прочее), и получилось, что 1 км стоил 20,6 млн грн.

Помимо этого, по данным COST Ukraine, средняя стоимость строительства с нуля 1 км дороги по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 14,3%, а стоимость реконструкции – на 44,7%.

В планах Укравтодора на следующий год - ремонт и строительство еще 6,8 тысяч километров дорог.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK