В Киеве состоялось первое заседание Квадрига

Главы МИД и Минобороны Украины и Турции обсудили Крымскую платформу и ситуацию на востоке Украины.
В Киеве состоялось первое заседание Квадрига
krymr.com

В Киеве впервые прошла консультация в формате Квадрига с участием глав МИД и Минобороны Украины и Турции. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам консультаций в пятницу, 18 декабря.

По его словам, формат Квадрига поможет ускорить евроатлантическую интеграцию Украины.

"Мы разделяем общее мнение, что механизм Квадриги под руководством наших президентов станет важной движущей силой не только украинско-турецких отношений, а в целом развития ситуации в нашем регионе. Безусловно, формат Квадрига будет также полезен для поддержки Турцией евроатлантической интеграции Украины", - подчеркнул Кулеба.

В свою очередь глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что Турция поддержит украинскую инициативу Крымская платформа по деоккупации полуострова, и добавил, что Анкара и дальше будет поддерживать территориальную целостность Украины, режим тишины на Донбассе и дальнейшую деятельность там СММ ОБСЕ.

Ранее сегодня Зеленский встретился с турецкими министрами. Владимир Зеленский обсудил с главами МИД и Минобороны Турции Крымскую платформу, путь Украины в НАТО и экономическое сотрудничество стран.

Также в конце ноября Шмыгаль провел встречу с Эрдоганом. Политики обсудили вопросы торгово-экономического и энергетического сотрудничества, а также сотрудничество в сфере транспорта и оборонно-промышленном комплексе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK