“Британский” коронавирус на Закарпатье – это слухи, - Эксперты

Врач частной практики заявил, что на Западной Украине выявили новый штамм COVID, но подтверждений этому нет.
“Британский” коронавирус на Закарпатье – это слухи, - Эксперты
depositphotos.com

Инфекционист Виктор Петров заявил накануне, якобы на Закарпатье найден мутировавший COVID, как в Британии. Он уточнил, что новым вирусом переболел один из его пациентов. Однако медики региона говорят, что случаев заболевания “британским” штаммом на западе Украины не фиксировалось.

Об этом сообщил Укринформ со ссылкой на главврача областной инфекционки Закарпатья Михаила Поляка.

Даже не хочу это комментировать. В нашей стране нет ни одной лаборатории, которая проявляла бы геном вируса. И делать подобные заявления о том, что у пациента британский или какой-то еще штамм коронавируса – как минимум, непрофессионально, - подчеркнул медик.

Читай также: Украина закрывать авиасообщение с Британией не будет - Криклий

В региональном лабораторном центре, в свою очередь, рассказали, что врач в случае подозрения на новый штамм должен был подать документы с доказательствами. Кроме того, в подобных ситуациях необходимо инициировать экстренное сообщение. Но ни того, ни другого Петров не сделал.

Также подтвердить случай выявления британского вируса в их краях не смог глава департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Андрей Пшеничный. Он официально опроверг появившуюся в сети информацию.

Наши лаборатории диагностируют методом ПЦР только COVID-19, определять COVID-20, COVID-21 или другие штаммы коронавируса у нас нет технической возможности. Допускаю, что такие мощности есть в других странах, но мы лично не видели документа, который бы подтверждал то, что в Закарпатской области зарегистрирован новый штамм вируса. Пока не будет официального подтверждения, нет оснований говорить о новом штамме, - отметил Пшеничный.


Напомним, ранее мы писали, что новый штамм Covid шагает по Европе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK