СБУ расследует схему с "легкими" кредитами в Интернете

Онлайн-кредиторы незаконно начисляли своим клиентам астрономические штрафы за просрочку
 |  Автор: Юрий Кобзар
СБУ расследует схему с "легкими" кредитами в Интернете
ssu.gov.ua

Киберотдел Службы безопасности Украины разоблачил и пресек преступную схему по вымоганию денег у граждан, которые оформляли “легкие“ кредиты через интернет. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Читай также: Украинцам продавали кофе “из вёдер“: открыто уголовное дело

Расследование установило, что одна из компаний-лидеров на рынке онлайн микрокредитования неправомерно насчитывает своим клиентам, которые не смогли вовремя погасить кредитные обязательства, штрафные санкции и пеню в размере более 300% от суммы кредита. Это является нарушением действующего законодательства, ведь такие начисления не могут превышать 50%.

К тому же к “выбиванию“ этих искусственно созданных долгов привлекались коллекторские компании. А те взимали с заемщиков деньги, прибегая к давлению, угрозам физическому насилию или уничтожению имущества. Эти угрозы могли распространяться не только непосредственно на клиента, но и на членов его семьи.

%img6huge_popup%

%img7huge_popup%

Читай также: В Харькове накрыли подпольное производство и водки и сигарет на миллион

Во время санкционированных обысков правоохранители обнаружили и изъяли документацию, свидетельствующую о противоправной деятельности кредитных и коллекторских компаний, черновые записи и программно-аппаратное оборудование.

Всего было проведено 15 обысков в Киеве. Сейчас следственные действия продолжаются.


Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове чиновников оборонного завода поймали на крупных махинациях. Чиновники незаконно распоряжались имуществом предприятия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK