На водной проблеме в Крыму просто "осваивают" деньги – росСМИ

По-серьезному проблему воды на полуострове оккупанты не решают, заявляют российские ученые
 |  Автор: Юрий Кобзар
На водной проблеме в Крыму просто "осваивают" деньги – росСМИ
RFE/RL

Жители Крыма получают воду по графику из-за истощения ее запасов на полуострове, при этом если в ближайшие месяцы не пройдут обильные дожди, Крым может остаться совсем без воды. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на Российскую академию наук (РАН).

Читай также: Осадки не наполнят водоемы Крыма в следующем году, - Ученый

Эксперты отмечают, что власти на оккупированном полуострове не решают водную проблему, а вместо этого лишь “осваивают“ выделенные из российского бюджета деньги.

Как заявил член экспертного совета по гидробиологии и ихтиологии РАН Николай Шадрин, для нормального обеспечения Крыма водой нужно, в первую очередь, экономно ее расходовать. Но на полуострове еще с советских времен около 60% воды “теряется“ в водопроводах.

При этом опреснение морской воды он назвал “далекой перспективой“, а выкачка воды из водохранилищ никак не поможет решить проблему в перспективе, а скорее ее усугубит.

Читай также: В Ялте смягчили график подачи воды на Новый год

При этом глава “крымского отделения“ РАН Виктор Тарасенко признал, что прогнозы метеорологов на текущую зиму “не внушают оптимизма“. Так, например, предполагалось что в декабре в Крыму выпадет 45 мм осадков, а по факту выпал лишь 21 миллиметр. На ближайшие три месяца прогнозируют 30-40 мм, в то время как для наполнения водохранилищ нужно не менее 100-150 мм в месяц.

Идею Владимира Путина обеспечить Крым водой за счет подземных источников под Азовским морем ученые также раскритиковали. По словам Тарасенко, пока нет 100% уверенности, что пресные воды под Азовским морем имеются в достаточном количестве.

Это из той же серии, что “подадим воду из реки Кубань“, а потом выясняется, что она почти высохла, - отметил в свою очередь Шадрин.


Напомним, ранее сообщалось, что оккупанты в Крыму добывают воду методом Древнего Египта. Они используют бесплатную рабочую силу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK