Главное 4 января: Госдолг и дело Шеремета

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 4 января: Госдолг и дело Шеремета
depositphotos.com

Величина внешнего долга Украины на начало 2021 года составила 17 млрд дол., экс-сотрудник белорусского спецназа намерен рассказать, кто готовил убийство Шеремета. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Читай также: Митинг на Полтавщине: Люди перекрыли дорогу из-за тарифов на газ

Госдолг Украины увеличился на 116,4 млрд гривен

За 2020 год заимствования в казну составили 621,5 млрд грн (93,8% от суммы, которая планировалась). В то же время выплаты по погашению госдолга - 385,5 млрд грн (99,7% плана), платежи по обслуживанию - 119,6 млрд грн (88% плана). Таким образом размер взятых денег в долг оказался больше на 116,4 млрд грн, чем суммы погашения и обслуживания (505,1 млрд грн).

СМИ выяснили, кто, предположительно, “заказал” Шеремета

По некоторым данным, возможность убийства журналиста Павла Шеремета рассматривали секретные спецслужбы Беларуси. Сообщается, что дело мог курировать Александр Лукашенко, который тогда был законным президентом. Об этом проинформировало издание EUObserver, сославшись на аудиозапись, которую предоставил бывший спецназовец подразделения Алмаз Игорь Макар ЕС для расследования.

Читай также: “Нафтогаз“ в январе увеличил стоимость газа на 14%

В Украине стало меньше случаев госпитализации COVID-пациентов

Глава МОЗ Максим Степанов заявил, что меньше украинцев страдают от пневмонии и меньше требуется госпитализаций. За минувшую неделю зарегистрировали 19,5 тыс. случаев, тогда как, например, с 9 по 15 ноября было почти 39 тыс. При этом министр предполагает, что количество больных коронавирусом может вырасти после новогодних праздников. Наряду с этим прогнозируется рост сезонной заболеваемости гриппом.

Читай также: Вакцину AstraZeneca ввели первому в мире пациенту

Украина возобновила поставки электроэнергии с Белорусской АЭС

В январе украинские компании импортировали из Беларуси 150 МВт-ч. В частности, закупки осуществили ООО ДЭ Трейдинг (Донбассэнерго) и ООО Днипросталь-энерго (Интерпайп Виктора Пинчука).

Читай также: В Госказначействе подсчитали, сколько денег осталось в казне

В Крыму уведомили о водной катастрофе

К концу 2020 года запас воды на крымском полуострове составил 31,3 млн кубометров. Это на 61,67 млн кубометров меньше, чем в прошлом году. Только за месяц резервные объемы воды сократились на 5,364 млн кубов.

Стало известно, в каких странах массово прививают от COVID-19

По информации специалистов, лидером по темпам вакцинации стал Израиль. По состоянию на 3 января, дозу вакцины получило 14 из 100 израильтян. Следом идет Бахрейн - 3,57 из 100, Британия - 1,39, Америка - 1,28, Дания - 0,88; РФ - 0,55; Германия - 0,32; Канада и Китай - 0,31 из 100. Показатель в мире держится на уровне 0,17.


Напомним, ранее мы писали, что КСУ во вторник рассмотрит вопрос об отстранении Тупицкого.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK