Украина не будет использовать термин "коллаборант" – Резников

При деоккупации Крыма и Донбасса важно не подвести под такой статус обычных жителей
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина не будет использовать термин "коллаборант" – Резников
Фейсбук МинВОТ

В законе о переходном правосудии, которое может быть задействовано при деоккупации Крыма и районов Донбасса, не будет слова “коллаборант“. Такая терминология не будет использоваться. Об этом на встрече с журналистами рассказал вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, пишет РБК-Украина.

Читай также: Украина предложит процедуру конвалидации актов на оккупированных территориях

По его словам, в законопроекте решили отказаться от понятия “коллаборант“ как и от идеи принять отдельное законодательство о коллаборационизме. Он также отметил, что изучение международного опыта показало, что с большой долей вероятности под это понятие могут попасть “нормальные люди“.

“В своем большинстве люди на оккупированной территории являются заложниками. Поэтому мы предлагаем ввести градацию сотрудничества с оккупационными режимами“, - добавил Резников.


Напомним, Резников заявил, что обновление Минских соглашений является условием прогресса. Украина выполнила почти все свои обязательства, которые взяла на саммите Нормандского формата, считает министр.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK