Украинский провайдер помогал ФСБ в информационной войне

Провайдер помогал оккупантам технически и информационно, в том числе "сливая" данные проукраинских жителей Крыма
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинский провайдер помогал ФСБ в информационной войне
depositphotos.com

Правоохранители направили в суд обвинительное заключение в отношении юриста одной из крупнейших украинских холдинговых компаний-провайдеров. Как сообщает Офис Генерального прокурора, фигуранта обвиняют в государственной измене, совершенной по предварительному сговору группой лиц.

Читай также: Директор предприятия в Крыму снабжал оккупантов топливом – прокуратура

По данным следствия, в сговор с гражданином РФ вступили владелец и юрист украинской компании, которая предоставляет спектр IT-услуг для крупных корпоративных клиентов, государственных структур, провайдеров и операторов телекоммуникаций, малого и среднего бизнеса и физических лиц.

Вместе они подключили телекоммуникационные сети указанного юридического лица к Системе оперативно-розыскных мероприятий, которая осуществляет мониторинг и хранение конфиденциальных данных пользователей на территории полуострова Крым в интересах ФСБ страны-оккупанта.

Читай также: Житель Волыни добровольно помогал иностранным спецслужбам

Также IT-компания предоставила доступ к сети аппаратно-программного комплекса “Ревизор“, который предназначен для блокировки доступа к информационным ресурсам, контенту и сайтам, перечень которых определен “Роскомнадзором“, в том числе официальных государственных информационных ресурсов Украины.

Размещение указанного оборудования для проведения оперативно-розыскных мероприятий и сохранения на нем информации позволяет РФ и отдельным подразделениям ФСБ РФ и их представителям получить доступ к содержанию общения абонентов, находящихся на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополе, сведений об их местонахождении, объеме полученных услуг.

Читай также: В России украинского офицера обвинили в госизмене

Данная информация используется спецслужбами для выявления и преследования лиц, которые не согласны с изменением границ территории Украины и оккупацией Крыма, а также для противодействия законной деятельности правоохранительных и других государственных органов на территории Украины.

Также указанные действия способствовали блокированию на территории полуострова Крым возможности получения гражданами Украины объективной информации о ситуации в Украине и сведений, которые необходимы для защиты их прав и свобод в условиях оккупации.

Читай также: Военный моряк получил приговор за шпионаж в пользу РФ

Материалы по владельцу компании, который предоставлял иностранной организации помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, выделены в отдельное производство, досудебное расследование приостановлено в связи с розыском подозреваемого. Обвинительный акт в отношении еще одного соучастника направлен в суд в июне 2020 года.


Напомним, житель Кропивницкого работал на ФСБ и передавал России данные о ВСУ. Мужчина привлек в схему родственницу и еще одного горожанина, рассказали в СБУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK