СБУ назвала Telegram-каналы, работающие на спецслужбы РФ

В Украине раскрыта агентурная сеть, работавшая в целях дестабилизации ситуации в обществе
 |  Автор: Юрий Кобзар
СБУ назвала Telegram-каналы, работающие на спецслужбы РФ
ssu.gov.ua

СБУ разоблачила агентурную сеть, которая через Telegram-каналы по заданию спецслужб РФ дестабилизировала ситуацию в Украине. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Читай также: Киевляне продавали детали для пулеметов и снайперских винтовок – СБУ

Установлено, что сеть создана “85 Главным центром специальной службы Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ“. В ее состав входили жители Харькова и Одессы, активисты так называемой “русской весны“, которые сейчас базируются в “ПМР“ – Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполе.

%img2huge_popup%

Спецслужбы страны-агрессора привлекли украинских граждан к созданию и администрированию ряда политических всеукраинских и региональных Telegram-каналов, - отмечают в СБУ.

Читай также: СБУ задержала разведчика боевиков из “Л/ДНР“

В частности речь идет о каналах “Легитимный“, “Резидент“, “Картель“, “Сплетница“, “Черный квартал“, “Политический расклад“, “Нетипичное Запорожье“, “Тремпель Харьков“, “Одесский фраер“, “Днепр live“, “Николаев live“, “Херсон live“.

%img3huge_popup%

Читай также: Экс-замглавы СБУ объявлен в розыск - СМИ

Руководил всей агентурной сетью одессит, один из организаторов массовых беспорядков во время одесского “Антимайдана“. Сейчас его разыскивают правоохранительные органы по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

Фигурант лично администрирует 12 Telegram-каналов, общается с заказчиками материалов, отчитывается российским кураторам о проделанной работе и согласовывает возможность размещения заказных материалов, - отметили в СБУ.

Читай также: Украинский провайдер помогал ФСБ в информационной войне

По заключению лингвистической и психологической экспертизы, материалы, распространявшиеся в указанных Telegram-каналах, были направлены на создание панических настроений, обострение и дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической ситуации. Ключевой задачей исполнителей была дискредитация органов государственной власти, влияние на государственную политику, искусственное создание социальной напряженности и протестных настроений среди граждан.

%img4huge_popup%

Читай также: Житель Запорожья за деньги “минировал“ здания за границей и в Украине

СБУ задержала в Киеве гражданку Украины, одну из ключевых фигуранток производства. Ей и еще одной участнице агентурной сети сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

У нее также изъят электронный носитель с персональными данными большого количества сотрудников правоохранительных органов, который был с ней во время отдыха в Доминиканской республике. СБУ неоднократно получала данные об использовании этого региона для конспиративных встреч сотрудников спецслужбы РФ с агентурным аппаратом.

%img5huge%

Также заочно подозрение в госизмене объявлено руководителю сети, который скрывается от следствия за рубежом.


Напомним, боец Нацгвардии передавал за рубеж военную информацию. Военнослужащего будут судить за государственную измену.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK