Главное 10 февраля: Украина в Европарламенте и расследование из-за вакцин

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 10 февраля: Украина в Европарламенте и расследование из-за вакцин
depositphotos.com

Состоялась встреча премьер-министра Дениса Шмыгаля с председателем ЕП, антикоррупционная прокуратура открыла дело по закупкам COVID-вакцин для Украины. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Читай также: Зеленский подписал закон об “инвест-нянях“

Между Шмыгалем и главой ЕП состоялся разговор

Премьер Денис Шмыгаль встретился с президентом Европарламента Давидом-Марией Сассоли. Они обсудили поставки вакцин от коронавируса в Украину, безопасность на Донбассе и санкции в отношении РФ. Также депутаты ЕП ознакомились с отчетом Украины по выполнению Соглашения об ассоциации.

Чиновники МОЗ стали фигурантами уголовного дела из-за вакцин

Национальное антикоррупционное бюро инициировало расследование по закупкам COVID-вакцины. Проверяется информация о том, что китайский препарат Sinovac Biotech заказывали по завышенной стоимости. Глава Минздрава Максим Степанов отметил, что все договоры на поставки в Украину вакцин заключаются прозрачно с производителями напрямую.

Читай также: Польша перепродаст Украине 1,2 млн доз вакцин

Поставлять вакцину из России запретили на уровне правительства

Кабмин официально распорядился не разрешать поставки препаратов против коронавируса из РФ. Отмечено, что эта страна признана Радой агрессором по отношению к Украине. В постановлении не уточняется название запрещенного препарата, но предполагается, что речь идет о Спутнике V.

Читай также: Sinovac начала регистрацию вакцины в Украине

Из-за снега украинцев предупредили о І уровне опасности

Спасатели объявили І уровень опасности, так как прогнозируется ухудшение погоды. Украину может накрыть мокрый снег, на дороге ожидается гололед. Также в некоторых населенных пунктах могут быть перебои со светом. ГСЧС призывает отложить поездки и не бросать авто на обочинах, чтобы они не мешали расчищать дороги коммунальщикам.

Читай также: Как записаться на COVID-вакцинацию: Объясняет министр

В ЕС назвали условия перечисления второго транша для Украины

Вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис отметил, что Киеву нужно реализовать восемь структурных мероприятий, которые страна пообещала выполнить. Кроме того, государство должно добиться положительного прогресса с МВФ по программе Stand-by для получения второго транша ЕС в размере 600 миллионов евро.

Верховный суд озвучил вердикт относительно санкций для телеканалов

Кассационный суд в составе Верховного суда отказался возбуждать дело по иску о признании незаконным и отмене указа президента о вступлении в силу решения СНБО о санкциях против трех каналов. По второму аналогичному исковому заявлению суд дал истцу время на исправление недочетов.


Напомним, ранее мы писали, что за сутки 7 768 украинцев выздоровели от COVID.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK