Главное 16 февраля: Перенос COVID-прививок и ужесточения на дорогах

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 16 февраля: Перенос COVID-прививок и ужесточения на дорогах
depositphotos.com/

Вакцинация от коронавируса в Украине начнется позже, чем планировалось, для участников дорожного движения усилили наказание за нарушения. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Читай также: Первая украинская тюрьма выставлена на аукцион

В Минздраве озвучили новые даты старта COVID-вакцинации

Глава МОЗ Максим Степанов рассказал, что начало вакцинации от коронавируса в Украине придется отсрочить. Причина – бюрократические препятствия и технические моменты. По словам министра, прививки украинцам препаратом Pfizer начнут делать в конце нынешней недели или в начале грядущей.

Нарушителям ПДД подняли штрафы

Депутаты ВР приняли законопроект об ужесточении наказания за нарушения на дорогах. Пешеходов, водителей и велосипедистов ждут штрафы большего размера. В частности, вырастут взыскания из-за непристегнутых ремней безопасности, отсутствие шлема у мотоциклиста, неподсвеченный номерной знак, разговор по телефону без гарнитуры и пр.

Читай также: Под Киевом отравились две семиклассницы, одна умерла

Стартовала регистрация препаратов от двух производителей вакцин

Компании AstraZeneca и Pfizer предоставили документы на регистрацию вакцин для COVID-прививок в Украине. Как уведомили в МОЗ, на их утверждение нужно несколько дней. В то же время к 16 февраля в стране выявлено 1 276 618 случаев заболевания COVID-19. При этом 1 122 968 пациентов выздоровело и 24 542 скончалось. За сутки нашли 3143 инфицированных.

Читай также: Избран новый руководитель Набсовета НОТУ

Шария обвинили в государственной измене

СБУ вручила подозрение главе Партии Шария, блогеру Анатолию Шарию в рамках двух уголовных дел - о госизмене, а также о разжигании межэтнических и межконфессиональных конфликтов. По сведениям силовиков, Шарий причастен к дискредитации государственной политики.

Рада обратилась к мировому сообществу по вопросу Крыма

Верховная Рада выступила с обращением к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, ПА НАТО, ПА ОЧЭС, правительствам и парламентам иностранных государств. Она призвала ужесточить санкции против РФ из-за аннексии Крыма. Также депутаты попросили потребовать прекратить насильственное перемещение незаконно осужденных украинцев с полуострова в Россию.


Напомним, ранее мы писали, что Зеленский создал Консультативный совет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK