Зеленский: "Судебная система в Украине – одна из главных проблем"

В Офисе президента обсудили стратегию реформирования судов в Украине
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский: "Судебная система в Украине – одна из главных проблем"
president.gov.ua

Судебная система является одной из самых больших проблем в современной Украине. Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время обсуждения Стратегии развития органов правосудия и конституционного судопроизводства на 2021-2023 годы.

Читай также: Зеленский: “Мы - первая страна в мире с цифровыми паспортами“

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, Стратегию главе государства презентовали вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, министр юстиции Денис Малюська, заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Смирнов совместно с представителями парламента.

Отмечается, что в Стратегии указаны главные направления и приоритеты в совершенствовании законов Украины в сфере судоустройства и правосудия.

Читай также: Зеленский о 7-й годовщине Майдана: “Язык крови недопустим“

“Судебная система в Украине на сегодня является одной из самых больших проблем. Прежде всего - для обычных украинцев, которые не имеют надежды на справедливость в судах и не чувствуют защиты судебной системы“, - заявил президент.

Владимир Зеленский также отметил, что помимо чувства правовой защищенности граждан, не менее важным аспектом является привлечение инвестиций. А для этого, как заявляют международные партнеры, должна состояться судебная реформа.

Кроме того, во время встречи участники обсудили внедрение в Украине суда присяжных.

Этой законодательной инициативой мы, прежде всего, заботимся о справедливости через привлечение людей к правосудию. Такой суд присяжных повышает доверие общества в целом к ​​судебной ветви власти. Реформирование судебной ветви власти без суда присяжных невозможно, - подчеркнул глава государства.


Напомним, ранее сообщалось, что Зеленский наложил вето на важный закон из-за юридической коллизии. Президент просит Раду срочно исправить свои промахи в очень важном законе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK