В ОП обсудили пенсионную и медицинскую реформы

На совещании обсудили изменение медреформы из-за пандемии, повышение пенсий и перевод госуслуг в онлайн.
В ОП обсудили пенсионную и медицинскую реформы
facebook.com/president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский вместе с представителями Кабмина и Верховной Рады обсудили внедрение медицинской и пенсионной реформ. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента во вторник, 9 марта.

В частности, речь шла о том, что медреформу пришлось трансформировать из-за пандемии, а также с учетом предвыборной программы Зеленского. Глава МОЗ Максим Степанов представил Зеленскому систему перехода к страховой медицине.

Также Степанов отметил важность гармонизации украинского законодательства по обращению лекарственных средств со стандартами ЕС.

Кроме того, присутствующие обсудили создание эффективной системы накопительной пенсии для всех граждан, а также реформирование сферы соцстрахования и установление реального прожиточного минимума.

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная заявила, что согласно разработанной министерством системе, пенсии можно будет увеличить в 1,5-3 раза.

"Средняя пенсия вырастет с 3500 до 7000 гривен. Пенсионные средства, накопленные за трудовую жизнь, будут переходить по наследству", - сказала Лазебная.

Минсоцполитики совместно с Минцифрой также работают над переносом в онлайн как минимум 125 услуг в социальной сфере.

Наконец, отдельным вопросом совещания стало внедрение понятия "домохозяйство" и "себестоимость содержания хозяйства" для возможности возврата части налогов кормильцу.

Напомним, что ранее G7 назвали семь направлений реформ для Украины. Большая семерка будет поддерживать судебную, медицинскую, оборонную и энергетическую реформы Украины, а также децентрализацию и экономический рост.

Также сообщалось, что Украина и ЕС сделали совместное заявление. В документе говорится о соглашениях и вопросах, которые обсуждались во время встречи Жозепа Борреля и Дениса Шмыгаля в ходе Совета ассоциации Украины и Евросоюза.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK