СБУ открыла 16 тысяч дел за госизмену и терроризм

Почти весь массив этих преступлений связан с оккупацией территории Украины и агрессией со стороны России, отметил глава СБУ Иван Баканов.
СБУ открыла 16 тысяч дел за госизмену и терроризм

C 2014 года сотрудники СБУ открыли более 16 тысяч дел за государственную измену и терроризм. Об этом сказал глава спецслужбы Иван Баканов после заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), сообщается на сайте СБУ в четверг, 11 марта.

По его словам, почти весь массив этих преступлений связан с оккупацией территории Украины и агрессией со стороны России.

"За последние семь лет следователи СБУ открыли 16 643 уголовных производства. Они касаются государственной измены и преступлений террористической направленности", – отметил Баканов.

Кроме того, СБУ расследует дело о ведении агрессивной войны против Украины со стороны России. В рамках него объявили ряд подозрений, в том числе замминистра обороны РФ Андрею Картаполову.

Также следователи СБУ участвовали в расследовании катастрофы самолета Малайзийских авиалиний в 2014 году, в результате которой погибли 298 человек. Все собранные материалы передали следствию в Нидерландах, и на сегодня дело рассматривает Окружной суд Гааги.

"Мы благодарны Офису генерального прокурора, Министерству внутренних дел и другим правоохранительным органам за системную работу. Все мы работаем над тем, чтобы ни одно преступление не осталось без законного наказания", – добавил Баканов.

Ранее сообщалось, что в Харькове получил 12 лет тюрьмы ученый, передававший военные секреты РФ. Он неоднократно ездил в Россию для получения заданий от куратора и организовал агентурную сеть, члены которой планировали диверсии.

Также правоохранители задержали в Херсонской области агента российской ФСБ по прозвищу "Джигурда". Он провоцировал протестные настроения в Украине, в том числе и так называемый "тарифный майдан".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK