СБУ открыла дело из-за подписания Харьковских соглашений

По решению СНБО правоохранители ищут признаки госизмены, совершенной руководством страны 11 лет назад
 |  Автор: Юрий Кобзар
СБУ открыла дело из-за подписания Харьковских соглашений
wikipedia.org

Служба безопасности Украины начала расследовать обстоятельства заключения так называемых “Харьковских соглашений“. Как сообщает спецслужба, дело открыли по статье о государственной измене.

Читай также: Известно, кого СБУ проверит из-за Харьковских соглашений

“Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование по факту совершения государственной измены в период с 2008 по 2010 годы. Уголовное производство открыто в отношении должностных лиц органов государственной власти“, - говорится в сообщении.

В частности следователей интересуют обстоятельства подготовки и подписания 21 апреля 2010 упомянутого межгосударственного договора, которым пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе продлено до 2042 года. Также изучается вопрос соблюдение регламента и процедур во время последующей ратификации Соглашений депутатами Верховной Рады.

Читай также: Януковичу сообщили о новом подозрении в госизмене

“По предварительным данным следствия, подписание этого документа привело к увеличению количества личного состава военных формирований и спецслужб РФ, причастных к аннексии территории АР Крым“, - отметили в СБУ.


Напомним, вчера на заседании СНБО принято решение изучить обстоятельства заключения скандальных соглашений, в частности – проверить депутатов, голосовавших за их ратификацию в парламенте.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK