Экс-руководство "ПриватБанка" подозревают в растрате 8,2 млрд грн

Бывшим топ-менеджерам предъявили новые подозрения в преступлении.
 |  Автор: Виталий Кулак
Экс-руководство "ПриватБанка" подозревают в растрате 8,2 млрд грн
EPA/UPG

Сегодня, 15 марта, Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило новые подозрения бывшему главе правления, его заместителю и руководителю департамента межбанковских операций “ПриватБанка“. Их подозревают в растрате 8,2 млрд гривен, сообщало НАБУ.

Читай также: США приветствуют действия Украины по делу экс-чиновников ПриватБанка

По версии следствия, в декабре 2016 года, перед национализацией “ПриватБанка“, глава правления этого финучреждения распорядился перечислить 314,9 млн долларов с корреспондентского счета, открытого в одном из европейских банков, как погашение задолженности по ранее выданным аккредитивам двум компаниям-агротрейдерам.

НАБУ утверждает, что бывшие руководители банка подделали документы и провели фиктивное кредитование связанного с финучреждением юридического лица.

Следствие считает, что это второй преступный эпизод действий бывших руководителей “ПриватБанка“. Первый касался выведения почти 140 млн грн через подконтрольную бывшим владельцам банка страховую компанию.

Читай также: Суд оставил без изменения меру пресечения экс-менеджеру “ПриватБанка“

На данный момент к криминальной ответственности привлекаются пять бывших руководителей “ПриватБанка“. Это бывший глава правления, два его заместителя и два руководителя департаментов.

Ранее стало известно, что бывший первый председатель правления “ПриватБанка“ Владимир Яценко вышел из СИЗО под залог в 52 млн гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK