Украина хочет альянс со странами Будапештского меморандума – Резников

В МинВОТ заявили о новых геополитических планах Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина хочет альянс со странами Будапештского меморандума – Резников
УНИАН

Украина ждет от участников Будапештского меморандума создания нового альянса, с которым Россия вынуждена будет считаться. Об этом в интервью изданию Obozrevatel заявил вице-премьер-министр-министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Читай также: Кравчук: Россия по-прежнему не хочет мира

“Меня радует, что начали звучать вопросы Будапештского меморандума. Постоянный представитель Германии на заседании Совета безопасности ООН недавно в своей речи напомнил, в частности и россиянам, что именно Лавров, который тогда был представителем России в этой организации, привез регистрировать в канцелярии Будапештский меморандум“, - отметил Резников.

По мнению главы МинВОТ, Украина имеет полное моральное право ожидать от подписантов Будапештского меморандума создание нового формата поддержки нашей страны. Такое право Украине дает отказ в свое время от третьего в мире ядерного потенциала под гарантии безопасности со стороны России, США, Великобритании и Франции.

Читай также: Резников обозначил главную ошибку РФ по отношению к Украине

“Мы ждем нового альянса, с которым Россия не сможет не считаться и вынуждена будет сесть за стол переговоров так же, как в свое время присоединилась к “нормандскому формату“, - отметил Резников.

Министр подчеркнул, что речь не идет о реанимации будапештского меморандума, а поддержке диалога касательно гарантий безопасности и помощи Украине.


Напомним, Резников признался, почему тему Крыма подняли только сейчас. До недавнего времени вопрос деоккупации Крыма серьезно не обсуждался.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK