Уничтожение Ил-76 над Луганском: боевикам вынесли приговор

В июне 2014 года боевики уничтожили самолет с десантниками при посадке в аэропорту Луганска
 |  Автор: Юрий Кобзар
Уничтожение Ил-76 над Луганском: боевикам вынесли приговор
wikipedia.org

Красногвардейский суд города Днепр вынес приговор по делу об уничтожении сепаратистами украинского военно-транспортного ИЛ-76 в июне 2014 года под Луганском. Об этом сообщает издание “Судебный репортер“.

Читай также: Дело Ил-76: генерал Назаров не считает себя виновным в смерти 49 человек

Решением суда руководители террористической группировки “ЛНР“ Игорь Плотницкий, Александр Гуреев и Андрей Патрушев признаны виновными в уничтожении самолета и приговорены к пожизненному лишению свободы без конфискации имущества.

Как отмечает издание, судьи в совещательной комнате более месяца обсуждали приговор, текст которого занимает более 100 страниц. Приговор объявляли в течение 15-16 марта с перерывами – в целом около восьми часов.

Читай также: Дело о смерти 49 военных: Суд остановил исполнение приговора генералу

Судьи признали доказанным, что именно трое вышеуказанных лиц организовали уничтожение самолета при посадке в аэропорту Луганска 14 июня 2014 года. В результате этого теракта погибли 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа.

Поскольку обвиняемые скрываются от следствия и суда на оккупированной территории либо в РФ, рассмотрение дела проходило по специальной процедуре и приговор был вынесен заочно.


Напомним, в декабре прошлого года в Днепре на 7 лет тюрьмы осудили генерала Назарова, который отвечал за организацию полета десантников в Луганск. Суд признал генерала виновным в халатности, которая в итоге позволила боевикам уничтожить самолет. Сейчас это дело проходит очередную апелляцию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK