В МВД хотят вешать на домашних тиранов следящие датчики

Эта технология уже используется за рубежом, в Украине ее пока только изучают
 |  Автор: Юрий Кобзар
В МВД хотят вешать на домашних тиранов следящие датчики
facebook.com/mvs.gov.ua

В Министерстве внутренних дел Украины и Национальной полиции изучают вопрос внедрения нового механизма по предотвращению семейного насилия при помощи системы электронного наблюдения. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Читай также: В Украине утвердили программу борьбы с домашним насилием

В правоохранительном ведомстве отмечают, что проблема домашнего насилия является одной из ключевых в их работе. В этой связи возникает необходимость совершенствовать подходы к борьбе с этим негативным явлением.

“В некоторых странах, в том числе Израиле, Грузии, Австрии, Румынии инновационные технологии уже интегрированы в процесс защиты пострадавших от домашнего насилия лиц, а именно – электронные средства контроля, которые отслеживают выполнение обидчиком требований ограничительных предписаний и ограничительных мер и касаются пункта запрета приближаться к пострадавшего лица“, - рассказала заместитель министра Екатерина Павличенко.

Читай также: Рада хочет усилить наказание за домашнее насилие

По ее словам, в случае их согласия обидчику и потерпевшему выдают по электронному устройству, которые подают соответствующий сигнал в полицию, если датчики окажутся друг к другу ближе, чем было разрешено судом.

Пока этот механизм в МВД только изучают. Также в ведомстве отмечают, что для его внедрения придется внести соответствующие поправки в законодательство.


Напомним, в Украине растет число случаев домашнего насилия. В прошлом году на рассмотрении в судах находилось 1877 производств относительно домашнего насилия, в 2019 таких было 626.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK