"Жест дружбы": Зеленский отреагировал на поддержку G7 по Крыму

Министры стран высказались о 7-й годовщине временной оккупации полуострова.
"Жест дружбы": Зеленский отреагировал на поддержку G7 по Крыму
Офис президента / Facebook

Президент Владимир Зеленский отреагировал на поддержку министров иностранных дел стран G7 по Крыму. Политики поддержали инициативу Украины по созданию Крымской платформы. Зеленский считает, что это “жест настоящей дружбы“. Соответствующее сообщение появилось на странице в Twitter главы государства и на сайте правительства Великобритании.

Читай также: Кравчук выступает за присоединение США к “нормандскому формату“

Так, министры стран G7 высказались о 7-й годовщине временной оккупации Россией Крыма. Политики поддерживают независимость и территориальную целостность Украины. РФ нарушила ряд международных договоров, применив силу, говорится в сообщении.

Также главы МИД осудили попытки РФ узаконить оккупацию Крыма и выступили против нарушения прав человека на полуострове. Государство призвали соблюдать международные обязательства, отпустить несправедливо задержанных людей и предоставить доступ международным наблюдателям.

“Мы приветствуем инициативу Украины по созданию Международной Крымской платформы для консолидации усилий международного сообщества по Крыму“, – отметили в G7.

Читай также: Украина выступила с инициативой по Донбассу

Кроме того, политики осудили действия РФ на временно оккупированном Донбассе, призвав прекратить поддержку военных формирований в регионе. Вместо этого Россия должна обеспечить реализацию шагов Украины по улучшению жизни людей в ОРДЛО.

В свою очередь Владимир Зеленский отметил, что поддержка инициативы по созданию Крымской платформы является “настоящим жестом дружбы“ со стороны стран G7. По его словам, саммит позволит сплотить усилия международного сообщества по вопросам Крыма и прекращения российской агрессии.

“Движемся к миру“, – подытожил президент.

Ранее Кравчук заявил, что Россия ради воды для Крыма может атаковать Украину с юга.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK