Науседа попросил Украину не покупать электроэнергию в Беларуси

Президент Литвы выступил с трибуны украинского парламента
 |  Автор: Юрий Кобзар
Науседа попросил Украину не покупать электроэнергию в Беларуси
кадр из видео

Президент Литвы Гитанас Науседа попросил украинские власти не покупать электроэнергию у Беларуси. С таким обращением он выступил в своей речи, произнесенной с трибуны Верховной Рады в пятницу, 19 марта

Читай также: Зеленский в Киеве встретил президента Литвы

“Разрешите мне добавить несколько слов о совместных беспокойствах, которые нам накинула опасная белорусская атомная станция. Строитель АЭС – Россия, не только подвергла риску здоровье жителей региона, но и пытается использовать проект электростанции для расширения своего влияния“, - отметил президент Литвы.

По мнению Науседы, эта проблема становится еще острее, если учесть нарастающую нестабильность в Беларуси, что создает угрозу не только Литвы, но и Украины.

Читай также: Маас: В ЕС договорились действовать по Беларуси сообща

“Поэтому сегодня хочу публично попросить власть Украины и ее народ поддержать позицию стран Балтии относительно Белорусской АЭС и не покупать электроэнергию, выработанную в Островце“, - заявил президент Литвы.

Напомним, ранее президент Литвы заявил о поддержке евроинтеграции Украины. Зеленский и Науседа подписали Декларацию относительно европейской перспективы Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK